
原标题:高考:高中生一个月300块?网友:我儿子高二,每个月450元!
高中的食堂
最近一位结业多年的同学吐槽自己高中三年,每个月膳食费都是300。莫非是每天早餐1.2块,中餐晚餐一般吃4.1块?一天大约也就10块?每个月只用300膳食是真的很节省!不过膳食是真的难吃(捂脸)。
我弟弟17年高考,三年高中一个月生活费600块,在小城市的某重点高中。就来在郑州某大学念本科,一个月生活费1000。我就想说一句每个城市的物价不相同,并且你们那时是何时的物价。大学除了吃饭还有其他什么资料要买,总归这方面不能像管帐相同算得这么细。
高考前都是300块?
假如是在东部的兴旺省份,高中一个月500元底子吃不完,光吃的话500元够了,高中食堂很廉价的,你以为是大学食堂仍是大排档一盘十几块钱啊!正午米饭6毛四两米饭,女生4毛钱就够了,一个鸡腿才4块钱,加个蔬菜2块,排骨马铃薯5块钱,烧茄子2块钱,一个人能吃多少?根本一餐6块钱到8块钱吃得很好了。高中食堂都跟快餐店相同,想吃好吃差自己选,就算在学校外面吃快餐10块钱都有一个大荤两个蔬菜,一碗汤,米饭随意吃。
高中的食堂布局
两星期回一次家,一星期100元足够了。吃食堂一顿5至8块,早饭2至4块,最多的一天15,一般12。12天200很稳,有意外找同学和班主任先借着,真实不可打电话。正常的状况2000以下的班主任会借,你身上带的钱再多也不或许一月2000,假如交2000以上膏火之类的,要的也不急,会给你3天时刻。晚上打电话要钱第二天就交了,一月450至600假如仅仅合理花费,那么足够了。
高考学子的生活费
男女有别,不能混为一谈。男生饭量大,每月六百或许不行。女生则捉襟见肘了。我表妹开学高三了,曾经高一高二,我便是每月给她八百的。这两年她给我的感觉便是不差钱。当然,每月的三箱牛奶另计。现在,高三了,开端备战高考,才每月多给两百。高中不需按月给,每周都回家,每周二百能够了,生果买好带走,话费充好,就吃饭文具钱,够了。一星期100块够吃啦!身高160体重100斤。
责任编辑:
